Sunday, June 1, 2008

Химия в пищевой промышленности


Вопросы пищевой промышленности встают очень остро еще с давних времен. Но если раньше людей интересовали исключительно вкусовые качества продуктов и их пригодность для использования в пищу, то в настоящее время люди все больше внимания обращают на химический состав продуктов питания.
Некоторые люди придают большое значение количеству потребляемой и расходуемой энергии в течении для, а большинство людей контролируют себя непроизвольно, не используя никаких вычислений. И это самый правильный подход, иначе, по-моему, еда перестанет приносить удовольствие, а будет являться исключительно "топливом" для поддержания жизнеспособности организма.

Но иногда просто интересно проверить себя, сколько каллорий мы съедаем и сколько растрачиваем за целый день. Я предложила учащимся составить примерный баланс потребляемой и затраченной энеггии за день, с учетом того, что по данным исследования подросткам необходимо в день получать: девочкам 11-14 лет 8400 кДж, мальчикам 11-14 лет - 9900 кДж; девушкам 15-18 лет - 9000 кДж, юношам 15-18 лет 11600 кДж. Для перевода: 1 кал = 4,180 Дж.

No comments: